О ФОРМИРОВАНИИ ВКУСА И СТИЛЯ




Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня у меня снова «мужской» костюм в полоску. Преимущества жакета без рукавов для Сингапурского климата, думаю, объяснять не нужно, а о мужском и женском, «единстве и борьбе противоположностей» я говорила здесь. Сегодня речь пойдёт о том, как формировались (и всё ещё формируются) мои стиль и вкус. Я много думала об этом и сформулировала основные принципы. Возможно, для кого-то некоторые из них будут близки, а кому-то пригодятся, поэтому делюсь с вами в виде советов, надеюсь, и вы поделитесь со мной своим мнением и своими советами\секретами в комментариях!
Итак:
     Ориентироваться на высокую моду, на лучшее. Конечно, хороший вкус и стиль не берутся вдруг, из ниоткуда, всё идёт из самого раннего детства, воспитания. В моём случае свою роль в этом сыграла бабушка, она была модельером. Но не менее  важно выбрать для себя правильные ориентиры, меня этому никто не учил, но как-то само по себе вышло так, что я никогда не подражала тому, как одеваются окружающие меня люди, соседи, одноклассники, люди в транспорте, для меня эталоном были подиумы, журналы. Черпайте информацию из авторитетных источников – просмотр показов, журналов, блогов.
     Расширять кругозор, вдохновляться разными образами и стилями. Иначе – научиться ценить прекрасное, гармоничное, даже если это «не ваше». Отмечать красивые, гармоничные образы в любом стиле, не примеряя на себя, абстрагироваться. И это не только одежды касается. Я убеждена, что практически в каждом виде искусства, в каждом жанре есть свои шедевры. Ходите в музеи, на выставки, смотрите классику мирового кинематографа, читайте книги, посещайте театр, расширяя свой кругозор, вы развиваете свой вкус. 
     Учиться, наблюдать, подмечать. Собирать по крупицам любую информацию, касающуюся улучшения пропорций, цветотипов, сочетаний принтов и т.п., раньше с этим было сложнее, но теперь такую информацию найти не проблема. Где-то заметили удачное сочетание, где-то знакомый человек в новом наряде вдруг стал выглядеть стройнее, свежее и т.п. – всё берём себе на заметку и мотаем на ус)
     Смотреть критически, что не так, почему, можно ли исправить. Если что-то не подходит вам, или кому-то, не так сидит, нелепо сочетается – не нужно принимать это как факт, важнее и полезнее разобраться почему. Например, плохо сидящее платье – в чем тут может быть дело? Особенности вашей фигуры? Фасон\покрой? Ткань неудачная для данной модели? Несоответствие размера? Ответы на эти вопросы помогут вам лучше разобраться в себе, понять особенности вашей фигуры, а так же подсказать как исправить ситуацию, иногда достаточно небольшой подгонки изделия по фигуре для отличного результата. Главное понимать, что это будет за подгонка, и действительно ли это исправит ситуацию. Так же можно тренироваться на окружающих, например люди на улице, в общественном транспорте, анализировать их внешний вид, думать что можно исправить и как.
     Искать вещи в самых неожиданных местах, ориентироваться на вкус и насмотренность. Итак, если у вас есть правильные ориентиры – подиум, журналы, блоги и т.п., если вы отслеживаете все последние коллекции, тенденции, веяния, то вам очень сложно будет приобрести что-то безвкусное, неактуальное, поэтому можно отправляться на поиски предметов гардероба на распродажи, в комиссионные, винтажные магазины, магазины пока неизвестных дизайнеров, одежды и аксессуаров ручной работы, мамины, бабушкины шкафы и сундуки и т.п., именно там можно будет найти вещи, которые станут изюминкой вашего гардероба и придадут ему индивидуальность. Также в таких местах можно отлично сэкономить) 
     Экспериментировать, примерять как можно больше вещей, даже те, которые не нравятся и не соответствуют стилю. Тяните в примерочную всё, что вас хоть как-то цепляет, в положительном ли смысле, отрицательном – берите и примеряйте! Вот чего искренне не понимаю – в магазине можно брать и мерить ВСЁ что там есть, но многие почему-то с опаской обходят какие-то яркие или неординарные вещи и берут в примерочную что-то привычное, нейтральное, безликое, а потом жалуются, что из года в год ходят по кругу, покупая одно и тоже, а хотят стать яркими, поменяться, но не знают как. Я знаю как! Пробуйте! Примеряйте! Вы узнаете много нового и неожиданного о себе, вас ждёт много приятных открытий, просто будьте смелее!
     Фотографироваться в примерочных. Это важно, даже не так, очень важно! Это даст вам возможность взглянуть на себя со стороны, удержаться от спонтанной покупки, возможно, с кем-то посоветоваться. Элементарно, возьмите 2-3 фотографии где вы примеряете разные брюки, и смотрите в каких вы выглядите стройнее, нога длиннее и т.п., то же самое касается юбок, обуви, да всего, склеив несколько снимков на экране компьютера многое становится более очевидным, чем глядя на эти вещи поочерёдно в зеркало. Где-то вырез вам больше подходит, где-то принт и т.д.
     Шить на заказ или самому. Если вы не имеете возможности купить что-то понравившееся, или вы нашли что-то очень хорошее, но цвет, длина, ткань либо ещё что-то не ваше, сшейте на заказ, или сами! Такое же, но с перламутровыми пуговицами) Или можно пойти ещё дальше, интерпретировать по-своему модные тенденции, рисовать самому эскизы одежды) Если вкус есть, правильные ориентиры есть, насмотренность, чутьё, фантазия присутствуют – дерзайте! Нет ничего приятнее творческой самореализации, особенно когда результат оценивают по достоинству окружающие!
     Искать вдохновение в том, что дала природа, свои цвета, краски. Не нужно пытаться обмануть природу! Если она вас наградила пепельно-русыми или иссиня-черными волосами, не нужно красить их в ярко-рыжий или блонд! Ваши брови, глаза, тон кожи всё равно вас выдадут! И всё это будет смотреться неестественно и негармонично! Если уже меняться кардинально, то выстраивать весь цветотип полностью, рыжие волосы – рыжие брови и т.д., хотя с тоном кожи всё же сложно. В любом цветотипе можно быть яркой и гармоничной, главное, использовать свои цвета, принты, сочетания.
     Сохранять понравившееся и пересматривать для вдохновения. Если при просмотре образов с подиума, журнала, стритстайл хроники какой-то образ или вещь вас особенно вдохновили – сохраняйте картинку себе. Во-первых, можно будет постоянно черпать вдохновение и идеи в понравившихся вещах, образах, во-вторых, когда уже соберётся достаточно материала, вы сможете лучше узнать себя. Найти общее в образах, вещах, выделить какие-то черты, разбить на группы, и тогда станет понятно, что же вас больше всего привлекает, выделятся какие-то стили, направления, ведь в основном всё что нам нравится\не нравится очень интуитивно, на уровне подсознания, а такие действия помогают перевести всё на уровень сознания, и впоследствии делать более осознанный выбор, и осознанно формировать свой стиль.
     Найти одну или нескольких медийных персон типажа наиболее соответствующего вашему. И собирать все их образы. Удачные и неудачные. Чтобы анализировать и учиться на чужих ошибках и успехах. Не обязательно копировать стиль, просто подмечать удачные цветовые сочетания, пропорции, принты и т.п. Например, у меня это - Мирослава Дума и Наталья Алавердян, у Мирославы такой же рост как у меня и схожий цветотип – она смуглее, Наталья тоже невысокого роста и схожего цветотипа. В альбоме с Мирославой более полутора тысяч фотографий) Есть также подразделения – брючные костюмы, длина мини, обувь и т.п.)
     Не смотря на высокие ориентиры не ставить лейбл во главу угла. Сколько всего безвкусного, неактуального, некачественного, не идущего им, покупают люди только из-за того, что на этикетке значится известный бренд! Особенно если это вещи не из основной коллекции, а часто и прошлых сезонов. Полагаться нужно только на хороший вкус! Можно выглядеть нелепо, одевшись в ног до головы в бренды, и стильно и актуально надев вещи из массмаркета, винтажные или сделанные на заказ\самими. Бренд – не панацея от дурного вкуса и незнания модных тенденций!
Ну вот, пожалуй, и все основные принципы. Этот пост дался нелегко, писался долго, не так-то легко сформулировать то, что раньше делалось интуитивно. Жду ваши отзывы, до скорых встреч!






13 комментариев:

  1. Согласна с вами :) Интересный пост, очень правильные слова и советы. На тему фотографий в примерочных - ууу, у меня телефон кишит ими! :D Зато сразу понимаешь, что тебе идет, а от чего лучше воздержаться. А на заказ шить люблю. Иногда, бывает, нарисую - и бегом к знакомой портнихе :)
    Ваш образ мне безумно понравился! Клатч очень оригинальный :)

    fatacarolina.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за отзыв! Я с телефона фото из примерочных на компьютер переношу в отдельную папку, иначе никакого места не хватит) Услугами портных давно пользуюсь, но только сейчас нашла такую, с которой сотрудничать одно удовольствие!

      Удалить
  2. Полностью с Вами согласна)
    Образ шикарный)
    http://katekasatckina.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный образ! Пожалуй, соглашусь со всеми пунктами, кроме фото в примерочной, это как то не мое)))

    http://julia-fetisova.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное делать это только для себя! А то некоторые в соцсети выкладывают(((

      Удалить
  4. спасибо за полезную статью!)

    отличный образ))

    Milena Denka

    ОтветитьУдалить
  5. Все супер, а красная помада придает образу - вечернюю эйфорию)) Только мне кажется красные лодочки сюда подошли бы больше)

    Приглашаю посетить и мой fashion blog тоже - http://www.tailerofstyle.com буду рада видеть и взаимности)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, можно было бы ещё что-то красное добавить)

      Удалить
  6. Очень стильно и элегантно! Такой наряд можно надеть не только на свадьбу)
    _____________________________________________________________________
    Kisses from ivoryinspo.com

    ОтветитьУдалить